IC PIANORO

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Prono Luca

ATA – SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Carriero Patrizia

 

ORGANIGRAMMA

ANNO SCOLASTICO 2018-2019

Collaboratori del Dirigente Scolastico

 Calistri Silvia

 Faggioli Saura

Responsabili di Plesso

 Infanzia: Calistri Silvia (Colibrì)

           Lelli Barbara

Giliberto Antonietta

(Nonna Orsa)

  Primaria: Petrelli Diana (Diana Sabbi)

           Franceschi Simona (Diana Sabbi)

           Basile Paola (Pianoro Vecchio)

           Berardi Francesca (Pianoro Vecchio)

  Secondaria: Tugnoli Maria Bernardetta

                               Faggioli Saura 

Verbalizzatore Collegi verticali

Calistri Silvia

Faggioli Saura

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Funzione Strumentale Docenti

AREA 1

PTOF: Organizzazione, tenuta, autovalutazione di Istituto, rapporti con gli Enti locali

 Maccarrone Gianluca Guido

AREA 2

Curricolo – Autoformazione – Formazione

 Baldi Ivana

AREA 3

Inclusione e disabilità: coordinamento iniziative

 Di Cuia Valentina

AREA 4

Gestione problematiche e procedure per alunni con BES

 Cinti Eleonora

AREA 5

 Sito WEB e consulenza informatica generale

 Lubelli Marco Fiorentino

AREA 6

Orientamento e Continuità

Orientamento Di Grezia Veneranda

Continuità: Brusco Sandra

 

REFERENTI

REFERENTI DOCENTI
 INFANZIA   PRIMARIA   SECONDARIA 
Referenti sicurezza 

Lelli Barbara

(Nonna Orsa)

 

Calistri Silvia

(Colibrì)

Perillo Patrizia

(Diana Sabbi)

 

Basile Paola

(Pianoro Vecchio) 

Geminiani Anna 

Coordinamento

Continuità:

Nido – Infanzia

Montalbani Stefania

(Nonna Orsa)

   

Continuità:

Infanzia – Primaria

Maiuri Francesca

(Nonna Orsa)

Brusco Sandra

(F. S.)

 

Continuità:

Primaria – Secondaria

 

Brusco Sandra

(F. S.)

Di Grezia Veneranda

Progetti Calistri Silvia

De Santis Massimiliano

(P. Vecchio)

 

(D.Sabbi)

 

Marzovilla Domenica Rosa
 Aula Informatica

 Benvenuti Clara

(Nonna Orsa)

Callo Elisabetta

(Colibrì)

 

(D.Sabbi)

 

Lubelli Fiorentino Marco 
 Registro elettronico  

Lubelli Fiorentino Marco

(F.S.) 

 Lubelli Fiorentino Marco
 Biblioteca  

 Turci Silvana

Cristoforetti Lorenza

(D. Sabbi)

Capriulo Maria

(Pianoro Vecchio)

 
 Progetto

Ore disponibilità Primaria

 

Referenti di plesso

 
Invalsi  

Naldi Mara

Delle Site Maria Erminia

Monti Loretta

Benni Mariangela

Faggioli Saura

Progetto Accoglienza

Calistri Silvia

(Colibrì)

Lelli Barbara

(Nonna Orsa)

   
Attività pomeridiane e strumento musicale     Maccarrone Gianluca Guido
Coordinatori dipartimenti    

Lettere: Monti

Matematica: Benni M.

Lingue: Faggioli S.

Linguaggi espressivi:         Bissani S.

Strumento musicale:           Maccarrone G. G.

Alunni H

Di Cuia Valentina

(F.S.)

Di Cuia Valentina

(F.S.)

Lolli Sara
Alunni DSA  

Cinti Eleonora

(F.S)

Meli Andrea
Referente per tirocinanti universitari

Calistri Silvia

(Colibrì)

Di Benedetto MariaLuigia

(Nonna Orsa)

Catino Maria Rosaria

(D. Sabbi)

Lubelli Fiorentino Marco
Referente cyberbullismo     Salerni Danilo

Referente Salute-Ambiente-Educazione stradale

Pennacchi Stefania

Capriulo Maria

(Pianoro Vecchio)

Petrelli Diana

(Diana Sabbi)

Benni Mariangela

Referente Palestra

 

 

Monari Silvia

 

COMMISSIONI

COMMISSIONE DOCENTI
INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA
Mensa

Maiuri Francesca

(Nonna Orsa)

Pavani Patrizia

(Colibrì)

Pescosi Sandra

(D. Sabbi)

Perillo Patrizia

(D. Sabbi)

Bergamini Chiara

(P. Vecchio)

 
Orario

Cossaro Rita

(Colibrì)

Benvenuti Clara

(Nonna Orsa)

Petrelli D. – Franceschi S. – Di Cuia V.

(D. Sabbi)

Berardi F. – Basile P.

(Pianoro Vecchio)

Amadori Willj

Lubelli Fiorentino Marco

Formazione Classi Prime

Formazioni sezioni:

Cossaro Rita (Colibrì)

Proni Anna (Nonna Orsa)

+ Referenti di plesso

 

Formazioni classi prime:

Calistri Silvia (Colibrì)

Tagliati Claudia (Nonna Orsa)

Masi Marianna

(Diana Sabbi)

Pisanello Maria

(Diana Sabbi)

Sacco Flora

(Diana Sabbi)

Brusco Sandra

 

I Docenti NON impegnati negli Esami di Licenza
Elettorale    

Geminiani Anna

Basile Paola

Intercultura

Calistri Silvia

(Colibrì)

Di Benedetto MariaLiuigia

(Nonna Orsa)

Turci Silvana

Nisi Vittoria

(Diana Sabbi)

Nannoni Lorena

Berardi Francesca

(Pianoro Vecchio)

Palma Nadia
Piano Annuale per l’Inclusione

Fracasso

(Nonna Orsa)

 

Montalbani Stefania

(Nonna Orsa)

 

+ Referenti di plesso

Di Cuia Valentina

(F.S. Area H)

Cinti Eleonora

(F.S. Area BES)

Turci Silvana

Nisi Vittoria

(Diana Sabbi)

Nannoni

(Pianoro Vecchio)

+ Referenti di plesso

Meli Andrea

(Referente Alunni DSA)

  

Lolli Sara

(Referente Alunni H)

 

Referenti di plesso

Nucleo Autovalutazione

Calistri Silvia

Bassini Cinzia

Pastorino Biagio

(D. Sabbi)

Baldi Ivana

Geminiani Anna

Monti Loretta

Acquisti / collaudi

Maestri Marta

(Colibrì)

Proni Anna

(Nonna Orsa)

Coordinatori di plesso

(Diana Sabbi)

Coordinatori di plesso

(Pianoro Vecchio)

Lubelli Marco Fiorentino
Organizzazione Manifestazioni culturali e sportive

Maestri Marta

(Colibrì)

Montalbani Stefania

(Nonna Orsa)

Sacco Flora

(Diana Sabbi)

Perillo Patrizia

(Diana Sabbi)

Basile Paola

(Pianoro Vecchio)

 
Comitato di Valutazione Calistri Siliva Pastorino Biagio Baldi Ivana
Tutor

 

Romita Rosaria

su 

Trisolin Giada 

 

Referente della sostituzione per scuola Diana Sabbi  

Pescosi Sandra

 

 
Invalsi  

Naldi Mara

Delle Site Maria E.

Monti Loretta

Benni Mariangela

Faggioli Saura

 

Curricolo

 

Fracasso Lucia

Benvenuti Clara

(Nonna Orsa)

Calistri Silvia

(Colibrì)

 

 

 

 

 

Catino Maria Rosaria

Naldi Chiara

Cancedda Silvia

Di Grezia Veneranda

Casalini Claudia

Geminiani Anna

Marzovilla Domenica Rosa

 

COORDINATORI

(SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO)

CLASSE DOCENTI
Classe 1° A  Frascaro Francesca
Classe 2° A  Bichicchi Marco
Classe 3° A Geminiani Anna
Classe 1° B  Tugnoli Maria Bernardetta
Classe 2° B  Benni Mariangela
Classe 3° B  Baldi Ivana
Classe 1° C   Ambretti Roberta
Classe 2° C  Lolli Sara
Classe 3° C  Monti Loretta
Classe 1° D  Lubelli Marco Fiorentino
Classe 2° D  Tabacchi Alessandra
Classe 3° D  Marzovilla Domenica Rosa